金時山
きんときやま
(標高1213m)
[コース]
御殿場駅富士山口(6番乗場)⇒(バス移動/約17分)乙女峠バス停⇒
乙女峠⇒金時山⇒丸鉢山⇒車止ガード⇒足柄関所跡⇒足柄駅
御殿駅からバスで20分弱。
乙女峠バス停前のドライブインにて。
この近辺に登山口があるのですが、
崖崩れで通常の登山口が閉鎖中。
ちょっと迷ったけど迂回ルートを探して何とか登山口へ
金太郎の舞台となっているだけに
銅像は必須です。
ここから富士山の全貌が望めるのですが・・・
この日は雲がかかってしまい、山頂付近は見れませんでした。
人気のコースだけあって、人も多い。
コースもそれ程、急でもなく整備された感じでした。
なんと、犬を連れて登っている人も。
山頂は昼時もあってか、沢山の人でごった返していました。
若い人たちのお洒落さんも他の山に比べて目立ちます。
山頂からは芦ノ湖が望めます。
山頂です。
マサカリ担いで記念写真を。
もちろん、金太郎気分。
金時山と言ったら有名な金時娘の茶屋。
山頂は火気厳禁だったので
ちょっと山頂から外れて昼食タイム
この日のメニューはこんな感じ。
チーズフォンデュ
にら入り麺
マカロニ入りビーフシチュー
トムヤムクンラーメン
と相変わらずの統一感もなく、めちゃくちゃですが
やっぱり山のご飯は美味しい!!
最後にデザート。
生クリームが効いています。
この時期は食べ物が痛まないので
いろいろな物にチャレンジしたいものです。
既に紅葉シーズンも終わってしまっていたのですが
まだ残っているところも。
当初の予定を変更して帰りは足柄駅へ。
静かな感じの下山でした。
お疲れさまでした。久しぶりの山でしたが、やっぱり良いですねぇ。。。楽しかったです!尻から腿裏辺りが早速筋肉痛になりましたが…帰ってから早速ジョンさん情報を自慢気に話してやりました(笑)次回も楽しみにしています!
by ニシさん(2009年11月30日 21:28)
今回は結構歩いた感じを受けました。久々だったので尚更じゃないでしょうか。筋肉痛が何日後になったか気になりますが、娘さんにお土産も持てたし良かったと思います。
by シカさん(2009年11月30日 23:16)
お疲れ様でした。
↑ジョンさん情報自慢したんですね(笑)
富士山が残念でしたね。向かう電車では全身拝めたのに…
あらためて見ると、昼飯が盛りだくさんですね!!
次回参加出来ること祈りつつ…
楽しみにしてます!
by サナさん(2009年11月30日 23:21)
お疲れ様でした。
毎回皆さんの食事を美味しく頂いていますが、サナさんの山デザート今回大ヒットです。
by くり。さん(2009年12月01日 19:32)
お疲れ様でした 今回は朝からひやひやでした、久々怒られたし(笑) 今回は登り易く、入門編としてはいいコースでしたね、ご飯もおいしかったです
ハチミツ→生クリーム→次が気になります・・
by doiさん(2009年12月03日 09:05)
このエントリーのトラックバックURL:
http://hellomountain.com/cgi/mt/mt-tb.cgi/273
・雷電山
・日の出山
・浅間嶺
・大岳山
・川乗山
・草戸山
・棒ノ折山
・高尾山
・鷹ノ巣山
・高水三山
・御岳山
・三頭山
・明神ヶ岳
・矢倉岳
・塔ノ岳
・陣馬山
・金時山
・大野山
・仏果山
・高松山
・城山
・蕨山
・顔振峠
・日和田山
・伊豆ヶ岳
・大高取山
・榛名山
・赤城山
・荒船山
・谷川岳
・筑波山
・倉岳山
・滝子山
・高柄山
・扇山
・蓼科山
・白馬岳
・浅間山
・苗場山