蕨山
わらびやま
(標高1044m)
[日時]
2012年4月15日
[コース]
飯能駅⇒名郷⇒蕨山⇒藤棚山⇒大ヨケノ頭⇒金比羅神社⇒河又名栗湖入口
※飯能駅⇒名郷(登山口)
※河又名栗湖入口から飯能駅まではバス
飯能駅から名郷へはバス移動。
長閑な山間の集落から登山道へ。
登山道から蕨山山頂までは急な勾配が続く。
ひたすら登るのみ。
蕨山山頂へは登山道から2時間ぐらいで到着。
狭いところに大勢の人が昼食中だったのでここは経過点として通過
昼食は藤棚山の山頂にて。
昼食
下山は緩やかな下り。
林道と平行して登山道を横断。長閑な景色が広がる。
ちょっと寄り道
金比羅神社跡。
火災で燃えてしまったのか周りの木に燃えあとが残る。
今は土台と祠のみ残る。
蕨山お疲れ様でした!
半年振りの為か、足が崩壊しています!
次回は杖持参します!!
by サナさん(2012年04月19日 15:55)
お疲れさまでした。
最初の登り結構きましたね。。。
真田君もいよいよ仲間入りですね(笑)
次回楽しみにしてます!
by ニシさん(2012年04月20日 16:31)
オツカレサマデシタ
秩父は少し遠いけどいいですね
ワインと岩魚の酔っ払いのおじさん達の
無事を祈ります(笑)
by doiさん(2012年04月21日 13:17)
お疲れ様でした。
杖、役に立ちました。
ちなみに我が家ではボッコ(北海道弁で子供が拾ってくるような棒切れ)と呼ばれています。
by くり。さん(2012年04月21日 23:57)
お疲れ様でした。
真田くんもついに杖仲間に・・・
意地になって、杖なしで通します。
いつまでもつかな。。。
by シカさん(2012年04月23日 21:46)
DAIAMONND HeaD TOZANN SIMASITA
by FATHERさん(2012年05月20日 07:25)
ダイアモンドヘッドにのっぼってきました うなばらがとてもきれい ハワイヲを満喫しています あさってはハワイとうへ
のよやくをいれました。キラウエア などをけんがく
のよていです。 おかあさんはだんだんテンションがあがってきています。
by おとうさんさん(2012年05月20日 10:09)
Pero prescription viagra ireland king jailed for three years Mairena del Aljarafe.
by viagraさん(2017年10月02日 20:13)
このエントリーのトラックバックURL:
http://hellomountain.com/cgi/mt/mt-tb.cgi/308
・雷電山
・日の出山
・浅間嶺
・大岳山
・川乗山
・草戸山
・棒ノ折山
・高尾山
・鷹ノ巣山
・高水三山
・御岳山
・三頭山
・明神ヶ岳
・矢倉岳
・塔ノ岳
・陣馬山
・金時山
・大野山
・仏果山
・高松山
・城山
・蕨山
・顔振峠
・日和田山
・伊豆ヶ岳
・大高取山
・榛名山
・赤城山
・荒船山
・谷川岳
・筑波山
・倉岳山
・滝子山
・高柄山
・扇山
・蓼科山
・白馬岳
・浅間山
・苗場山