2013年4月27日
榛名山
MOUNTAIN DIARY > 群馬県 > 榛名山
榛名山(相馬山)
はるなさん(そうまやま)
(標高1411m)
[日時]
2013年4月13日
[コース]
県営グランド駐車場⇒磨墨岩⇒磨墨峠⇒
ヤセオネ峠の分岐⇒相馬山頂⇒ヤセオネ峠の分岐⇒
ヤセオネ峠⇒県道33号線車⇒沼の原⇒県営グランド駐車場
駐車場から望む榛名富士
登山口
登山口から山頂まで
榛名湖を望む
山頂
昼食
下山時に榛名湖の畔にて
2013年4月 7日
榛名山(登山プラン)
MOUNTAIN DIARY > 群馬県 > 榛名山
より大きな地図で HELLO MOUNTAIN を表示
榛名山(相馬山)
はるなさん(そうまやま)
(標高1411m)
赤城山、妙義山と並び、上毛三山の一つに数えられている。
相馬山は榛名山上部の東端に位置し、
最高峰の掃部ヶ岳に次ぎ2番目に高い山
[日時]
2013年4月13日 10時30分
※雨天中止
[集合場所]
JR 高崎駅
9時集合
高崎駅⇒(車移動)⇒県営グランド駐車場 1時間30分
[コース]
県営グランド駐車場⇒磨墨岩⇒磨墨峠⇒
ヤセオネ峠の分岐⇒相馬山頂⇒ヤセオネ峠の分岐⇒
ヤセオネ峠⇒県道33号線車⇒沼の原⇒県営グランド駐車場
[歩行距離]
10km
[標高差]
291m
[歩行時間]
5時間(休憩時間含まず)
[備考]
山頂にはカルデラ湖である榛名湖と中央火口丘の榛名富士(標高1390.3m)がある。
495年頃(早川2009)と約30年後に大きな噴火をしたと見られている。
中央のカルデラと榛名富士を最高峰の
掃部ヶ岳(かもんがたけ 標高1449m)、
天目山(1303m)、
尖った峰の相馬山(1411m)、
二ッ岳(1344m)、
典型的な溶岩円頂丘の烏帽子岳(1363m)、
鬢櫛山(1350m)などが囲み、
更に外側にも水沢山(浅間山 1194m)、
鷹ノ巣山(956m)、
三ッ峰山(1315m)、
杏が岳(1292m)、
古賀良山(982m)、
五万石(1060m)
など数多くの側火山があり、非常に多くの峰をもつ複雑な山容を見せている。
2012年12月 2日
雷電山
MOUNTAIN DIARY > 東京都 > 雷電山
雷電山
らいでんやま
(標高494m)
[日時]
2012年11月24日
[コース]
軍畑駅⇒榎峠⇒雷電山⇒辛垣城趾⇒
名郷峠⇒41番鉄塔⇒矢倉台⇒青梅駅
軍畑駅付近から青梅線
登山口
登山口から山頂まで
雷電山山頂
辛垣城趾
名郷峠
名郷峠から41番鉄塔
昼食
下山
青梅宿アートフェスティバル「楽市楽座の青梅宿」
2012年11月17日
雷電山(登山プラン)
MOUNTAIN DIARY > 東京都 > 雷電山
より大きな地図で HELLO MOUNTAIN を表示
雷電山
らいでんやま
(標高494m)
[日時]
2012年11月24日 9時30分
※雨天中止
[集合場所]
JR青梅線軍畑駅
[コース]
軍畑駅⇒榎峠⇒雷電山⇒辛垣城趾⇒
名郷峠⇒41番鉄塔⇒矢倉台⇒青梅駅
[歩行距離]
8.8km
[標高差]
254m
[歩行時間]
4時間40分(休憩時間含まず)
[備考]
2012年11月 8日
赤城山
MOUNTAIN DIARY > 群馬県 > 赤城山
赤城山
あかぎやま
(標高1828m)
[日時]
2012年10月27日
[コース]
赤城山ビジターセンター⇒駒ケ岳登山口⇒駒ケ岳(1685m)⇒
大ダルミ⇒黒檜山(くろびさん、1828m/最高峰)⇒
黒檜山登山口⇒駒ケ岳登山口⇒赤城山ビジターセンター
登山口
駒ケ岳登山口⇒駒ケ岳(1685m)
大ダルミ⇒黒檜山
山頂
昼食
下山中に見える大沼
大沼
赤城神社
2012年10月14日
赤城山(登山プラン)
MOUNTAIN DIARY > 群馬県 > 赤城山
より大きな地図で HELLO MOUNTAIN を表示
赤城山
あかぎやま
(標高1828m)
榛名山、妙義山と並び、上毛三山の一つに数えられている。
また、日本百名山、日本百景の一つにも選ばれている。
[日時]
2012年10月27日 9時30分
※雨天中止
[集合場所]
JR 高崎駅
高崎駅→(車移動)→赤城山ビジターセンター 1時間
[コース]
赤城山ビジターセンター⇒駒ケ岳登山口⇒駒ケ岳(1685m)⇒
大ダルミ⇒黒檜山(くろびさん、1828m/最高峰)⇒
黒檜山登山口⇒駒ケ岳登山口⇒赤城山ビジターセンター
[歩行距離]
5.4km
[標高差]
468m
[歩行時間]
4時間(休憩時間含まず)
[備考]
赤城山は複成火山であり、複数の山頂の総称である。山頂名は以下の通り。
■黒檜山(くろびさん、1,828m) - 最高峰、外輪山。
■駒ヶ岳(1,685m) - 外輪山。
■地蔵岳(1,674m)
- 山頂に各電波通信の赤城中継局が置かれている。
■長七郎山(ちょうしちろうさん、1,579m)
- 小沼火山の一部で、爆裂火口の小沼を囲む火口壁の一部。
■小地蔵岳(1,574m) - 小沼火山の一部で、爆裂火口の小沼を囲む火口壁の一部。
■鍋割山(なべわりやま、1,332m) - 側火山。
■荒山(あらやま、1,572m) - 側火山。
■鈴ヶ岳(すずかだけ、1,565m) - 側火山。
2012年8月 7日
蓼科山
MOUNTAIN DIARY > 長野県 > 蓼科山
蓼科山
たてしなやま
(標高2530m)
[日時]
2012年8月4日
[コース]
七合目⇒馬返し⇒天狗の露路⇒将軍平⇒蓼科山頂ヒュッテ⇒蓼科山⇒
同経路⇒七合目
七合目の駐車場から登山口へ
登山口
馬返し⇒天狗の露路⇒将軍平
蓼科山荘
ここから山頂まで約40分
山頂に向けて大きな岩が続く
山頂付近にある蓼科山頂ヒュッテ
山頂部は全体的に岩場となっている
山頂
お昼は岩場の山頂で。
同じコースからの下山
雨が降りだし岩場はかなり滑る状況
七合目の駐車場
2012年8月 1日
蓼科山(登山プラン)
MOUNTAIN DIARY > 長野県 > 蓼科山
より大きな地図で HELLO MOUNTAIN を表示
蓼科山
たてしなやま
(標高2530m)
[日時]
2012年8月4日
[コース]
七合目⇒馬返し⇒天狗の露路⇒将軍平⇒蓼科山頂ヒュッテ⇒蓼科山⇒
同経路⇒七合目
[歩行距離]
5km
[標高差]
808m
[歩行時間]
4時間(休憩時間含まず)
2012年7月27日
白馬岳
MOUNTAIN DIARY > 長野県 > 白馬岳
白馬岳
しろうまだけ
(標高2932m)
[日時]
2012年7月21日~7月23日
昨年亡くなった祖母が女学生時代に登ったという白馬岳に
追悼を兼ねて父と登ってきました。
今回はペンションあぎの山岳ガイド、森さんにガイドをしてもらいました。
[行程] 2泊3日
猿倉⇒白馬岳(大雪渓ルート)⇒白馬鑓温泉⇒猿倉
【1日目】
猿倉にある山小屋。今回のスタート地点
登山の注意事項
スタート時はいたって快晴
大雪渓の手前にある白馬尻小屋
アイゼンを装着して大雪渓に臨みます。
大雪渓
人で賑わい行列となっています。
落石があるため、常に頭上は注意が必要
小雪渓
大雪渓ほどの長さはないがここでもアイゼンを装着
標高2000mを超えたあたり。
このあたりから雨が降り出しレインコートを着用
白馬は沢山の高山植物が見られ
ここに書いてある植物が生息しているそうです。
村営の白馬岳頂上宿舎
ここから白馬山荘までは30分程度
ちなみにここでも宿泊することは可能
白馬山荘に向かって。
白馬山荘
昭和9年の白馬山荘
ちょうど祖母が訪れた頃のものだと思われる。
その当時から立派な小屋があることがうかがわれる。
白馬山荘が100周年の際に配られた手ぬぐい
昔の登山スタイルが描かれている。
白馬山荘での食事
途中で気づき写真を撮ったので食べかけだが
3000m近い山の上で食べる食事とは思えないほど立派
【2日目】
2日目の早朝に白馬岳山頂を登頂
白馬山荘より10分程度。
靄がかかってしまい景色はよく見えない。
しばらくすると靄が晴れ、最高の見晴らしに。
彼方の稜線までくっきり見える。
白馬山荘
日本最大の山小屋だけあってその大きさが伺われる。
宿泊者数は800人(以前は1500人)と公表している。
白馬岳頂上宿舎付近のテント場
しばらくは稜線に沿って進む。
天気が良かったので見晴らしも素晴らしい。
杓子岳山頂
手前側が富山県でなだらかな傾斜となり
奥側が長野県で断崖絶壁となっている。
白馬鑓温泉小屋手前の雪渓
今回は有名な大雪渓、小雪渓の他にまだ沢山の雪渓が残っていた。
白馬鑓温泉小屋に到着
標高2100mにある標高日本一の天然湧出量だそうです。
なかなら登山中での入浴はできないので貴重。
小屋のすぐ下にはテント場がある
【3日目】
朝4時30分
露天風呂に浸かりながらのご来光
下山途中にも雪渓が残る
標高が2000mをきると景色も一変。
木が生い茂る緑地帯へ。
水芭蕉
下山は白馬鑓温泉小屋より約5時間
スタート地点の猿倉に戻り、終了。
2012年4月16日
蕨山
MOUNTAIN DIARY > 埼玉県 > 蕨山
蕨山
わらびやま
(標高1044m)
[日時]
2012年4月15日
[コース]
飯能駅⇒名郷⇒蕨山⇒藤棚山⇒大ヨケノ頭⇒金比羅神社⇒河又名栗湖入口
※飯能駅⇒名郷(登山口)
※河又名栗湖入口から飯能駅まではバス
飯能駅から名郷へはバス移動。
長閑な山間の集落から登山道へ。
登山道から蕨山山頂までは急な勾配が続く。
ひたすら登るのみ。
蕨山山頂へは登山道から2時間ぐらいで到着。
狭いところに大勢の人が昼食中だったのでここは経過点として通過
昼食は藤棚山の山頂にて。
昼食
下山は緩やかな下り。
林道と平行して登山道を横断。長閑な景色が広がる。
ちょっと寄り道
金比羅神社跡。
火災で燃えてしまったのか周りの木に燃えあとが残る。
今は土台と祠のみ残る。