大岳山
おおだけさん
(標高1267m)
[コース]
白丸駅⇒梅沢林道⇒ミツ釜の滝⇒ネジレの滝⇒
大滝⇒大岳山⇒御岳山⇒大楢峠⇒鳩ノ巣駅
当初予定していたコースを変更。
↓
白丸駅⇒梅沢林道⇒ミツ釜の滝⇒ネジレの滝⇒
大滝⇒大楢峠⇒鳩ノ巣駅
【大岳山⇒御岳山】を飛ばし、滝をメインとした
トレッキングを楽しんできました。
3時間の遅刻、ご迷惑をお掛けしました。。。
白丸駅からスタートしたのが既に12時。
コースの変更を余儀なくされ、大滝に向けて出発。
梅雨の中休みで幸いにも快晴にもめぐまれ
のどかな風景をみながら進んでいきます。
梅沢林道。
所々に歴史を感じるトンネルが。
道は舗装されています。
ちょっと早い?(時間的には早くありませんが。。)ですが昼食時間。
出発から1時間ぐらいで梅沢3滝に入る登山道手前にある休憩所に到着します。
ケースに入れて生卵持参です。
チャーハン。
フライパンでしっかり炒めてます。
かに雑炊
お湯を注ぐだけで、
簡単に完成します。
おやつの量は多め(笑)
コーヒーと共にしっかり頂きました。
昼食後、3滝に向け登山道に入ってきます。
ここから1時間ぐらいで最後の大滝まではたどり着きます。
ミツ釜の滝
ネジレの滝 その①
ネジレの滝 その②
よく見ると滝の左側にロープがあります。
沢登用に使うのでしょうか。
大滝
写真で見る以上に迫力があります。
初めてこの滝を見たとき東京にもこんな立派な滝があったんだと
感動をしたのを覚えています。
マイナスイオンを浴びながら
1時間ぐらいまったりしてました。
予定だとここから大岳山に登ることになっていましたが
このまま帰路へ。
大楢峠経由の鳩ノ巣駅へ向けて。
鳩ノ巣駅へ向かう途中に帰り道を
見失ってしまった仲の良い親子に出会いました。
鳩ノ巣駅まで一緒に帰ってきました。
はまってから週1回のペースで登山を楽しんでいるそうです。
こういう話を聞くと本当に登山っていいな~と思います。
・雷電山
・日の出山
・浅間嶺
・大岳山
・川乗山
・草戸山
・棒ノ折山
・高尾山
・鷹ノ巣山
・高水三山
・御岳山
・三頭山
・明神ヶ岳
・矢倉岳
・塔ノ岳
・陣馬山
・金時山
・大野山
・仏果山
・高松山
・城山
・蕨山
・顔振峠
・日和田山
・伊豆ヶ岳
・大高取山
・榛名山
・赤城山
・荒船山
・谷川岳
・筑波山
・倉岳山
・滝子山
・高柄山
・扇山
・蓼科山
・白馬岳
・浅間山
・苗場山