2010年6月22日
大岳山(御岳山)
大岳山
おおだけさん
(標高1267m)
[コース]
白丸駅⇒梅沢林道⇒ミツ釜の滝⇒ネジレの滝⇒
大滝⇒大岳山⇒御岳山⇒大楢峠⇒鳩ノ巣駅
当初予定していたコースを変更。
↓
白丸駅⇒梅沢林道⇒ミツ釜の滝⇒ネジレの滝⇒
大滝⇒大楢峠⇒鳩ノ巣駅
【大岳山⇒御岳山】を飛ばし、滝をメインとした
トレッキングを楽しんできました。
3時間の遅刻、ご迷惑をお掛けしました。。。
白丸駅からスタートしたのが既に12時。
コースの変更を余儀なくされ、大滝に向けて出発。
梅雨の中休みで幸いにも快晴にもめぐまれ
のどかな風景をみながら進んでいきます。
梅沢林道。
所々に歴史を感じるトンネルが。
道は舗装されています。
ちょっと早い?(時間的には早くありませんが。。)ですが昼食時間。
出発から1時間ぐらいで梅沢3滝に入る登山道手前にある休憩所に到着します。
ケースに入れて生卵持参です。
チャーハン。
フライパンでしっかり炒めてます。
かに雑炊
お湯を注ぐだけで、
簡単に完成します。
おやつの量は多め(笑)
コーヒーと共にしっかり頂きました。
昼食後、3滝に向け登山道に入ってきます。
ここから1時間ぐらいで最後の大滝まではたどり着きます。
ミツ釜の滝
ネジレの滝 その①
ネジレの滝 その②
よく見ると滝の左側にロープがあります。
沢登用に使うのでしょうか。
大滝
写真で見る以上に迫力があります。
初めてこの滝を見たとき東京にもこんな立派な滝があったんだと
感動をしたのを覚えています。
マイナスイオンを浴びながら
1時間ぐらいまったりしてました。
予定だとここから大岳山に登ることになっていましたが
このまま帰路へ。
大楢峠経由の鳩ノ巣駅へ向けて。
鳩ノ巣駅へ向かう途中に帰り道を
見失ってしまった仲の良い親子に出会いました。
鳩ノ巣駅まで一緒に帰ってきました。
はまってから週1回のペースで登山を楽しんでいるそうです。
こういう話を聞くと本当に登山っていいな~と思います。
2010年6月 6日
大岳山/御岳山経由(登山プラン)
より大きな地図で HELLO MOUNTAIN を表示
大岳山(御岳山経由)
おおだけさん(みたけさん)
(標高1267m)
[日時]
2010年6月12日(土) 9時00分
※雨天中止
[集合場所]
JR青梅線白丸駅
[コース]
白丸駅⇒梅沢林道⇒ミツ釜の滝⇒ネジレの滝⇒
大滝⇒大岳山⇒御岳山⇒大楢峠⇒鳩ノ巣駅
[歩行距離]
12Km
[標高差]
927m
[歩行時間]
6時間00分(休憩時間含まず)
[備考]
都内でも有数のロッククライミング練習場「越沢バットレス」経由
2009年10月18日
浅間嶺
浅間嶺
せんげんれい
(標高903m)
[コース]
武蔵五日市駅南口(1番乗場)⇒(バス移動/約50分)浅間尾根登山口⇒
908m尾根⇒一本松⇒浅間嶺⇒時坂峠⇒払沢の滝⇒
払沢の滝入口⇒(バス移動/約20分)武蔵五日市駅
五日市線の終点、武蔵五日市駅。
新宿からだとJR中央線を乗り継ぎ、1時間程度と以外と身近。
この駅を基点する登山コースは結構あるのですが、
駅から歩いていける距離ではないのでバス移動。
この日は想像以上の人ごみ。既にバスに乗る人で行列に。
バスで約1時間。
ようやく、浅間嶺の登山口のある浅間尾根登山口バス停に到着。
何もないような所ですがバス停付近にはトイレ、自動販売機が完備されています。
バス停からちょっと歩くと登山口があります。
ここからしばらく舗装道を歩きます。
標高900mの山頂を目指して。
登山口あたりで既に標高が600m程度あるので、
標高差は300m程度です。今回はハイキング程度のレベルです。
植物は豊富。
この季節、どんぐり、栗などの木の実もそこかしらに落ちていました。
食べ物も豊富のようで、
彼らと出くわさないことを祈りつつ、登っています。
↓↓↓
正直、よく分かりません・・・
写真、中央あたりのものがそうかも。
山頂へはゆっくり歩いて、2時間30分程度。
今回は余裕を持って、昼食へ突入。
斜面から望む校舎。
こう言うの見ると情緒的になるものです。
良い意味で田舎光景を感じます。
ちょっとだけ遠回り(往復30分)ですが
日本の滝百選にもなっている払沢の滝へ。
迫力のある滝です。
この滝、冬になると凍り、さらに迫力を増すようです。
こんな感じ
2009年10月10日
浅間嶺(登山プラン)
より大きな地図で HELLO MOUNTAIN を表示
浅間嶺
せんげんれい
(標高903m)
[日時]
2009年10月17日(土) 8時50分
※雨天中止
※9時00分のバスに乗るので遅れずに!!
[集合場所]
JR五日市線武蔵五日市駅南口
[コース]
武蔵五日市駅南口(1番乗場)⇒(バス移動/約50分)浅間尾根登山口⇒
908m尾根⇒一本松⇒浅間嶺⇒時坂峠⇒払沢の滝⇒
払沢の滝入口⇒(バス移動/約20分)武蔵五日市駅
[歩行距離]
10.9Km
[標高差]
633m
[歩行時間]
4時間30分(休憩時間含まず)
[備考]
甲州道の古道。展望が良い。
武蔵五日市駅より行きと帰りでバスを利用します。ほぼ尾根伝いを歩くコースです。
2009年7月 5日
川乗山
前回の中止から約2ヶ月ぶりの登山。
この日も天気が微妙でしたが、願が効いたか
無事に雨も振らずに登山決行に決定!!
JR青梅線 奥多摩駅
東京登山聖地を彷彿させる感があって登山者も多数散見。
奥多摩駅よりバスで20分、川乗山登山口に到着。
登山口からしばらくは車道を歩きます。
この日、車は1台も通らず。
コースは途中の【百尋ノ滝】までは沢沿いを歩き続けます。
昨日の雨で水量も多め、と言っても流されるほどでもなく、
水音が疲れを忘れさせます。
沢を渡る為の橋が各所に。
昨日の雨で木でできた橋の上は結構、滑ります。
百尋ノ滝
登山口より距離にして川乗山の山頂までの中間地点。
滝の迫力に愕然。
すごいっす!!
川乗山山頂
滝からここまでは傾斜のある登山道をひたすら登りました。
きつかったので写真なし(笑)
昼食タイム。
スライス餅から・・・
チーズなどのトッピングをのせて
餅ピザが完成!!
そして、今回もやっちゃいました・・・
&
か・ぶ・り
マカロニとトマトソースが材料です。
左が前者。
右が後者。
見た目はほぼ区別つきません。
味は微妙に違います。
人気は後者です。
今回の新弟子さんから。
手作りのポテトサラダをパンで挟んで美味しく頂きました。
これをもって新弟子、合格です!!
帰る頃は靄が掛かってました。
これはこれで雰囲気GOOD!
先頭に立ってチームを引っ張る大型新人?
次回も参加してくださいね。
東京都
・雷電山
・日の出山
・浅間嶺
・大岳山
・川乗山
・草戸山
・棒ノ折山
・高尾山
・鷹ノ巣山
・高水三山
・御岳山
・三頭山
神奈川県
・明神ヶ岳
・矢倉岳
・塔ノ岳
・陣馬山
・金時山
・大野山
・仏果山
・高松山
・城山
埼玉県
・蕨山
・顔振峠
・日和田山
・伊豆ヶ岳
・大高取山
群馬県
・榛名山
・赤城山
・荒船山
・谷川岳
茨城県
・筑波山
山梨県
・倉岳山
・滝子山
・高柄山
・扇山
長野県
・蓼科山
・白馬岳
・浅間山
新潟県
・苗場山
ニュージーランド
最近のエントリー
・雷電山(登山プラン)
SPECIAL
BLOGS
FREE SPACE
月別エントリー
2013年04月(2)
2013年02月(1)
2012年12月(1)
2012年11月(2)
2012年10月(1)
2012年08月(2)
2012年07月(1)
2012年04月(2)
2012年01月(1)
2011年12月(1)
2011年11月(2)
2011年10月(1)
2011年07月(2)
2011年05月(2)
2011年04月(2)
2011年02月(1)
2011年01月(2)
2010年11月(2)
2010年10月(2)
2010年06月(3)
2010年04月(3)
2010年03月(2)
2010年02月(1)
2010年01月(3)
2009年12月(3)
2009年11月(9)
2009年10月(13)
2009年09月(8)
2009年08月(4)
2009年07月(8)
2009年05月(7)
2009年04月(2)
2009年03月(5)
2009年02月(6)
2009年01月(4)
2008年12月(4)
2008年11月(1)
2008年10月(4)
2008年09月(3)
2008年08月(5)
2008年07月(4)
2008年06月(12)
2008年05月(9)
2008年04月(10)
2008年03月(5)
2008年02月(1)
2008年01月(2)
2007年12月(2)
2007年11月(9)
2007年10月(26)
2007年09月(49)
2007年08月(20)
COPYRIGHT (C) HELLO MOUNTAIN 2007 ALL RIGHT RESERVED.